+7 (495) 720-13-80
FaceBook Twitter LiveJournal
Главная  / Новости  / У Google появился конкурент - новый поисковик DuckDuckGo

У Google появился конкурент - новый поисковик DuckDuckGo

В 2000 году программист Гэбриэл Уайнберг сделал попытку создать социальную сеть. Разработка его была перспективной, но не до конца продуманной. Идея завершилась неудачей и продажей его первого проекта. Но это было только начало карьеры гениального программиста. В 2006 году  Гэбриэл Уайнберг запустил несколько проектов, одним из них был поисковик DuckDuckGo.

Изначальная задумка этого поисковика была в анонимности и в содержании наименьшего количестве рекламы. «Со временем я начал думать, что смогу создать поиск без спама, с небольшим количеством рекламы и при этом выдающий больше релевантных результатов», — говорит программист. При этом поисковик не отслеживает набранные ранее запросы и не выдает рекламу, которую считает необходимой для пользователя по его запросам. Никакой информации о пользователе, его возрасте, поле и других личных данных поисковик не собирает, он устроен так, что информация по одному запросу двум совершенно разным людям будет одна и та же.

Поисковик был запущен, и после рекламной акции, проведённой  Гэбриэлом  Уайнберг, количество запросов в день с  90 тысяч возросли до 600 тысяч. Этот рост пришелся на конец  января 2012 года и продолжался с каждой неделей,  пока не достиг к концу зимы полутора миллиона запросов.  Как ни странно к этому росту причастен и Google (конечно, невольно). Объединив несколько сервисов « для более удобного пользования», Googlе вызвал волну недовольства среди пользователей, так как  предоставляя личные данные одному сервису, пользователи не могли контролировать использование их данных другими сервисами.Google был непоколебим в принятии своего решения и «распугал» достаточное количество клиентов.  Появилась потребность в конфиденциальности  информации,  и пользователи обратились в DuckDuckGo.

Далее следовал год роста и расцвета. Про DuckDuckGo начали писать, появились инвесторы и первые интервью в  The Washington Post. Поисковик работал исправно, исполняя начальный замысел не отслеживать и не хранить личные данные пользователей. В 2013 году рост популярности поисковика продолжился, этому поспособствовала и ситуация с Агенством национальной безопасности.  АНБ имело возможность получить через Google адреса, личные сообщения, телефонные переговоры  без какого-либо судебного решения. Потребность в сохранении недоступности личной информации возросла среди пользователей в разы. 

B вот уже сегодня количество запросов, обрабатываемых DuckDuckGo,  достигло четырех миллионов обращений в день, кроме того выпущено приложение для iPhone.

Основатель поискового сервиса Гэбриэл Уайнберг уверен, что будущее в руках как раз таких поисковых систем, как DuckDuckGo, а Google далеко не вечен.