+7 (495) 720-13-80
FaceBook Twitter LiveJournal
Главная  / Комментарии в журнал "Навигатор Ювелирной Торговли", 2011

Комментарии в журнал "Навигатор Ювелирной Торговли", 2011

В июне 2011 года журнал «Навигатор Ювелирной Торговли» опубликовал статью «Внутренний мир. Как изучить потребности покупателей», в которую вошли комментарии генерального директора «Fenix Consult Group» Екатерины Крупецкой.

Статья посвящена изучению потребностей потребителей. Эксперты объясняют, с помощью каких инструментов маркетинга и рекламы можно предугадать желания потенциальных клиентов и удовлетворить их.

Екатерина Крупецкая рассказывает об особенностях проведения маркетингового исследования потребителей на различных его этапах и дает несколько важных советов для предпринимателей.

Далее вы можете ознакомиться с основными комментариями эксперта.

Екатерина обращает внимание читателей/экспертов/предпринимателей на то, что исследование покупателей является важной составляющей для принятия стратегических и тактических решений в отношении развития магазина или сети.
Екатерина Крупецкая в своих комментариях перечисляет основные бизнес ситуации, которые могут послужить причиной для исследования потребностей. Например, выход на рынок, открытие новых точек, изменение бренда, концепции магазина, выпуск новой коллекции и многое другое требуют обязательного анализа потенциальной аудитории. Екатерина отмечает, что подобные исследования должны проводиться регулярно, так как это позволит предпринимателю быть всегда в курсе изменений потребительских предпочтений и, при правильном использовании информации, даст неоспоримое конкурентное преимущество.

Также Екатерина рассказывает про особенности проведения исследования потребителей ДО открытия магазина. Она говорит, что обычно при открытии нового магазина руководство в первую очередь хочет узнать, насколько удачным является место расположения объекта. Поэтому, нужно понять, с кем из конкурентов следует сравнивать новый магазин и определить базовые характеристики целевой аудитории. Если предполагается, что основной аудиторией магазина будут жители района, в котором он находится, то в ходе исследования нужно уточнить их предпочтения. Екатерина рекомендует дополнить исследования данными опроса, по итогам которого сложится четкая картина целевой аудитории и отношение целевой аудитории к открытию новой точки. В опросник следует включить вопросы, связанные с готовностью потенциальных покупателей посетить новый магазин. Анализируя ответы людей из различных сегментов потенциальных покупателей, маркетологи и руководство магазина смогут сделать выводы о настоящей перспективе развития данной торговой точки.

Далее, Екатерина Крупецкая отмечает, что для одиночного магазина или небольшой сети потребность в изучении потребителей только возрастает. Это объясняется тем, что предпринимателям, занятым в данной области, важно понимать своего потребителя и предлагать ему именно то, что он хочет, чтобы выгодно отличаться от конкурентов. Важно проводить мониторинги регулярно, чтобы всегда быть в курсе изменений потребностей, и тем самым повысить лояльность клиентов.

Екатерина советует выяснить у покупателей информацию по следующим параметрам:
• являются ли они постоянными или оказались в магазине случайно,
• знали ли они о магазине раньше,
• откуда узнали о магазине,
• удобен ли им магазин в связи с местом расположения (живет или работает рядом),
• с какими магазинами сравнивает,
• социально-демографические характеристики покупателя (пол, возраст, уровень дохода).

Также, если магазин хочет узнать своих потенциальных покупателей (например, при открытии) или расширить целевую аудиторию уже работающего объекта, то следует собрать информацию о жителях близлежащего района/региона в рамках кабинетного исследования.

Екатерина, на примере двух типичных ситуаций, рассказывает, как формируются вопросы к покупателям. Так, например, в случае смены концепции/бренда магазина или запуске/оценке эффективности рекламной компании, уместно проводить и количественные и качественные исследования уже имеющихся у магазина покупателей, а также стоит включить в список будущих (потенциальных) клиентов. В ситуациях спада продаж, внедрения системного клиентского сервиса и других моментов, связанных с удовлетворенностью/лояльностью, Екатерина советует проводить опросы с выделением среди всех покупателей групп разного уровня лояльности и знакомства с магазином. Она объясняет, что это поможет понять причину спада продаж, выявить недостатки ассортимента или узнать о новом конкуренте.

В заключение статьи, Екатерина отмечает, что главное - это выбрать метод исследования, который поможет решить конкретные задачи магазина.